С января 2024 года завершили законопроект для горняков. У тех, кто имеет стаж работы на вредном производстве есть возможность получать пенсионное пособие в размере 208 тысяч тенге. При этом разрешается работать. 

На сегодня таким правом могут воспользоваться 600 человек в стране.

— Мы в первую очередь это делаем для того, чтобы сберечь здоровье. Вы можете работать в любом другом месте, даже перевестись на более легкие условия, — добавляет депутат Екатерина Смышляева.

Данным правом смогут воспользоваться и те, кто имеет в своем арсенале 7 лет стажа на вредном производстве, но ушел раньше по причинам, а также те, кто работал до 2014 года, но непрерывного стажа в 7 лет не имеется. Здесь сложность будет заключаться в доказательстве того, что человек действительно там работал.

В рамках этого закона определяется 100% выплата страховой компанией работнику, который получил травму на производстве. Теперь в Казахстане не будет практики, которая до последнего по процентам определяла, кто насколько виноват, сообщили мажилисмены. 

— Эта программа 55+ больше подходит для персонала, которые выполняют тяжелую работу и имеют зарплату в промежутке 300-500 тысяч тенге. Они могут подумать между ходить на работу и перейти на более легкие условия труда, практически получая ту же сумму, — добавил Павел Раков.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз