Саудовская Аравия впервые за 70 лет открыла магазин спиртных напитков 

0
47

Его открыли в Эр-Рияде только для дипломатов, не исповедующих ислам. 

Магазин находится рядом с супермаркетом в Дипломатическом квартале Эр-Рияда, сказал дипломат, который оставил за собой анонимность, чтобы обсудить социально чувствительную тему в Саудовской Аравии. Дипломат прошелся по магазину, описав его как похожий на высококлассный магазин беспошлинной торговли в крупном международном аэропорту.

В настоящее время в магазине продаются ликеры, вино и только два сорта пива. Покупатели обязаны предъявить дипломатические удостоверения, а мобильные телефоны должны находиться в чехлах. По словам дипломата, приложение для мобильного телефона позволяет совершать покупки по системе распределения.

Официальных комментариев от властей СА по поводу открытия магазина не поступало. Однако открытие совпало с публикацией в государственном издании Arab News новых правил, регулирующих продажу алкоголя дипломатам. Эти правила были введены только в понедельник.

До этого момента, дипломаты традиционно импортировали алкогольные напитки через специализированные службы на территории дипломатического ведомства. Те, у кого нет доступа, прибегали к покупке из нелегальных источников или варили сами. Но это было повлекало за собой серьезные наказания как длительное тюремное заключение, крупные штрафы, публичная порка и депортация, сообщает Государственный департамент США.

Употребление алкоголя запрещено исламом и Саудовская Аравия остается одной из немногих стран мира со строгим запретом на алкоголь, наряду с соседними Кувейтом и Шарджой в Объединенных Арабских Эмиратах. Саудовская Аравия запрещает алкоголь с начала 1950-х годов.

Магазин, как пишут в иностранных СМИ соответствует амбициозным планам наследного принца превратить страну в туристический и деловой центр, диверсифицировав экономику и отказавшись от зависимости от сырой нефти.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз