В Нацбанке рассказали, почему обновили банкноты

0
25

В 2022 году Нацбанк выявил 391 фальшивого знака на 1,2 миллионов тенге. Из них 238 штук – 2000 тенге, 55 штук – 10 000 тенге и 50 штук – 500 тенге. Обновление дизайна купюр помогает улучшить защитные элементы на них, что соответствует мировым стандартам, говорится в организации.

Сообщается, что в мировой практике для профилактики фальшивомонетничества каждые 7-8 лет меняется дизайн банкнот. Используются новые технологии в их изготовлении. 

“Нацбанк не понес дополнительных расходов на разработку и выпуск нового дизайна, поскольку эту работу провели штатные дизайнеры. Были изучены и использованы многочисленные труды и материалы казахстанских и международных ученых, археологов, антропологов, этнографов, художников и реставраторов, таких как Дьёрд Алмаши, Ричард Карутц, Григорий Потанин, Самуил Дудин, Алкей Маргулан, Толеу Басенов, Кемаль Акишев, Зейнолла Самашев, Виктор Зайберт, Кырым Алтынбеков”, – говорится в ответе. В концепте использовали современные труды “Этнографический атлас казахского орнамента” автора Ералы Оспанулы и “Казахский орнамент” автора Ерлана Кожабаева.

В 2023 году обменялись 93,8 тысячи банкнот старого образца. 

Точную сумму затрат новых купюр не сообщают в организации. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз