“Когда в мире происходит что-то нелепое, больше всего страдают дети”

0
67

Артур ван Дизен – представитель детского фонда ООН в Казахстане:

По моему мнению, Международный форум Астаны 2023 – отличная возможность обсуждения важных для мира вопросов. Казахстан в этот раз встретил многих людей, принимающих решение во всем мире. Я из ЮНИСЕФ и мы заботимся о правах детей. И так всегда, когда в мире происходит что-то нелепое или неправильное, больше всего страдают дети. Поэтому в наших же интересах, чтобы лидеры мира принимали правильные решения. И эта встреча, надеюсь, поможет найти новые решения и обсудить уже существующие. 

В Казахстане положение улучшилось намного с признания его независимости. Можно привести пример, как смертность несовершеннолетних у вас в пять раз уменьшилась. Мальчики и девочки все ходят в школу, что не проблема, как это было в прошлом веке. Но несмотря на это, конечно, есть еще переживания, над которыми мы хотим работать. В частности, в Казахстане это насилие над детьми, буллинг часто встречается у вас в стране. Какие решения мы видим? Первое, это – осознание того, что такие случаи есть. Родителей должны научить альтернативным путям воспитания детей, не через поднятие руки. Это мы стараемся продвигать. 

Второе – соответствующий уход о жертве, так как он пострадавший в этом случае. У меня есть четверо детей, старшему 22 года и младшему 6. Я знаю, быть родителем – самая трудная работа в мире, для которого ты не получаешь никакого образования, оказываешься “брошенным на произвол”. Самое главное в родительстве – построить надежное и крепкое отношение с ребенком. 

Так, в случае проблем или трудностей, он может сразу же к тебе обратиться. И эта проблема в Казахстане еще актуальна, когда взрослые не построили надежные отношения со своим чадом. Поэтому каждый молодой человек чувствует депрессию, тревожность. Также концепт “уят” у вас еще присутствует, когда дети могут быть чересчур застенчивы.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз