Министр информации и коммуникации поделился своим мнением насчет ношение хиджабов в школах

0
59
Министр информации и коммуникации Даурен Абаев прокомментировал ситуацию ношения хиджабов в школах. 
«В Казахстане в средних школах законом об образовании введена обязательная школьная форма. Само выражение соблюдение школьной формы как раз и подразумевает под собой неиспользование какой-либо атрибутики или ее элементов, в том числе и религиозных. То есть закон запрещает посещать занятия не только в хиджабе или в платках, но и в характерной одежде какой-либо из субкультур. Поэтому вопрос о правомочности действий властей здесь стоять не должен. Администрация района и руководство школы действовали исключительно в правовом поле. Насколько я знаю, разъяснительная работа с родителями была проведена, и в школах ученицы перестали ходить в хиджабе», – сказал министр на программе «Диалог».
Он подчеркнул, что разговоры об ущемлении религиозных прав здесь вовсе неуместны.
«Давайте сразу расставим все точки над “И”. Речь не идет о каком-либо притеснении религии и тем более ущемлении религиозных чувств. Вне стен образовательного учреждения каждый волен одеваться так, как считает нужным. В Казахстане создан уникальный и очень благоприятный климат для вероисповедания, думаю, с этим никто не поспорит. Согласно Конституции наше государство является светским. Само это слово подразумевает отделение государства от религии. А школа – это прежде всего государственное учреждение», – отметил Д. Абаев.
По мнению министра, в большинстве случаев ношение хиджабов детьми – это желание их родителей.
«Но даже, если принять тот факт, что внешний вид тоже является одним из способов отразить свой внутренний мир, то в абсолютном большинстве случаев, после бесед психологов с ученицами, выяснилось, что ношение религиозной атрибутики – это не желание самого ребенка, а скорее наказ родителей»,- добавил министр.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз