Кольсайские озера включены во всемирную сеть ЮНЕСКО

0
466
Фото: otrar.kz

ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» в свою всемирную сеть биосферных резерватов, говорится в сообщении организации. Решение было принято на 33-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». О том, что Кольсайские озера могут быть включены в список ЮНЕСКО, сообщалось год назад.

Что мы знаем о Кольсайских озерах

Кольсайские озера — система из трех высокогорных озер в северном Тянь-Шане, которая расположена в одноименном национальном парке в Кегенском районе. В переводе с казахского языка «кольсай» означает «озеро в ущелье». Кольсайские озера часто называют «Жемчужинами Северного Тянь-Шаня». Круглый год озера доступны к посещению. Самым большим из трех считается среднее Мынжылгы, а третье расположено близко к кыргызстанской границе. Озера находятся в 330 километрах от города Алматы.

Кольсайские озера отныне будут находиться под особой защитой международных соглашений, к которым присоединился Казахстан. В национальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО на сегодня в Казахстане насчитывается 13 таких объектов.

Почему Кольсайские озера интересны ЮНЕСКО?
Расположенный в северной части горной системы Тянь-Шань биосферный заповедник “Кольсайские озера” отличается уникальными степными ландшафтами, которые поднимаются до ледяных пиков альпийского пояса, а также каньонами, реками и живописными озерами, обрамленными хвойными и лиственными лесами, отмечается в публикации ЮНЕСКО.

“Здесь обитают многие редкие и вымирающие виды, в частности тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс и туркестанская рысь. Биосферный заповедник занимает площадь в 242 085 гектаров и граничит на юге с Иссык-Кульским биосферным заповедником Кыргызстана”, – говорится в публикации.

Отмечается, что биосферные заповедники ЮНЕСКО играют центральную роль в образовательной, исследовательской и просветительской работе, направленной на разработку и внедрение передовых методов в области устойчивого развития и предотвращение утраты биоразнообразия. На сегодняшний день насчитывается 727 заповедников в 131 стране мира, в том числе 22 трансграничных объекта.

«Особого внимания заслуживает то, что казахстанская заявка «Көлсай көлдері» была подготовлена рабочей группой Казахстанского национального комитет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире. В результате проделанной работы было подготовлено номинационное досье для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря слаженной работе членов Комитета и сотрудников администрации Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері» Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась еще одним биосферным резерватом», – говорится в пресс-релизе.

Что изменится после принятых решений?

Включение Кольсайских озер в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО улучшит международное сообщение и поможет привлечь большее финансирование на благоустройство и инфраструктурное развитие, отметили в пресс-службе организации.

«Во-первых, Кольсайским озерам дается статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО, а значит он будет официально находиться под особой защитой международных (ратифицированных) соглашений РК. Включение в сеть улучшит международное сообщение, даст привилегию посещения всевозможных тренингов и проектов сотрудниками парка; будет получать рекомендации по улучшению инфраструктуры и коррекции антропогенной нагрузки. Во-вторых, исходя из первого аспекта, поскольку Биосферному резервату дается международное признание и по нему государство имеет отчетность – это возможность привлечение большего финансирование на благоустройство и инфраструктурное развитие – это потенциальное развитие экотуризма, новые рабочие места. Третье – повышение туристического потенциала ввиду того же самого международного признания, а также доступность информации по нему», – указывается в сообщении передает vlast.kz.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз