Ускорить признание паспортов вакцинации среди стран ШОС предложил Токаев

0
94
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

Взаимное признание паспортов вакцинации среди стран ШОС будет способствовать преодолению трудностей пандемии, заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также в совместного заседании лидеров ОДКБ и ШОС.

«Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны», – сказал Токаев.

Он также отметил, что в самое тяжелое время пандемии партнеры по ШОС проявили поистине шанхайский дух солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь. Президент добавил, что решительный перелом противодействию пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения.

Также он добавил, что в этом направлении Казахстану есть что предложить. «Наша вакцина QazVac прошла проверку. Клинические испытания доказали ее эффективность и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи. Еще две казахстанские разработки НАРУВАКС-С-19 и НАРУВАКС-С-19 НАНО включены в реестр ВОЗ, как вакцины – кандидаты против КОВИД-19», – сообщил президент.

 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз