МИИР: приостановление регулярных авиарейсов не планируется

0
82
Фото: inform.kz

В Казахстане обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. 27,9 тысячи тонн составляет объем остатков авиатоплива в аэропортах Казахстана. Приостановление регулярных авиарейсов не планируется, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний. Вместе с тем, обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с министерством энергетики выработан график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО «КазМунайГаз – Аэро» до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября текущего года», – рассказали в пресс-службе.

9,2 тысячи тонн авиатоплива сейчас отгружено с заводов и находится в пути, подписаны договоры на поставку еще 15,6 тысячи тонн. Таким образом общий объем авиатоплива составляет почти 53 тысяч тонн, говорится в сообщении.

Согласно заявлению МИИР, до конца октября нефтеперерабатывающие заводы выпустят 2 тысячи тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объем для столичного аэропорта. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании SCAT.

«В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тысячи тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тысячи тонн (3 тысячи тонн – ТОО «КазМунаГаз-Аэро», 0,7 тысячи тонн – ТОО «Петросан», 0,2 тысячи тонн – East fuel). В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысячи тонн, в пути 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысячи тонн. У авиакомпаний Air Astana в остатках 7,4 тысячи тонн, SCAT – 1,7 тысячи тонн, законтрактовано 1,5 тысячи тонн», – говорится в сообщении.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз