О безопасности в школах и вузах в новом учебном году

0
97
Фото: tengrinews.kz/

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о санитарных требованиях к объектам образования в предстоящем учебном периоде.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о санитарных требованиях к объектам образования в предстоящем учебном периоде, сообщает strategy2050.kz.

Алексей Цой подчеркнул, что при переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения необходимо обеспечить 100 % вакцинацию педагогов и сотрудников, персонала общежитий и столовых, студентов в возрасте с 18 лет.

«В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции обязательно внедрение приложения Ashyq при входе в учебные корпуса, библиотеки и общежития. Кроме того, необходимо соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая ежедневный утренний фильтр всех сотрудников и обучающихся; запрет на проведение массовых мероприятий, установку рециркуляторов в лекционных залах или проветривание. Необходимо усилить контроль за условиями проживания в общежитиях», – пояснил спикер.
В рамках действующего моратория на проверки, как подчеркнул Алексей Цой, необходима организация внутреннего самоконтроля за организацией питания студентов в столовых.

Он добавил, что в целях обеспечения мониторинга за соблюдением режима карантина необходимо расширение полномочий мобильных групп по мониторингу за соблюдением требований к вакцинации педагогов и сотрудников объектов образования, проживания студентов в общежитиях, столовых учебных заведений.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз