Столичный депутат рассказал о проблемах заработной платы директоров школ

0
226

С 1 января 2020 года по поручению главы государства заработная плата учителей увеличена на 25%. Вопрос о состоянии заработной платы директоров школ поднимался депутатом маслихата города Нур-Султан Талгатом Нарикбаевым во время его личной встречи с руководством столичного управления образования.

Школы из организационно-правовой формы КГУ планируется перевести в государственные предприятия на праве хозяйственной деятельности до 2025 года. В настоящее время из 90 школ города переведены только 15, стало известно в ходе встречи.

«Данный вопрос назревал уже давно и в ходе недавних встреч с руководством Управления образования было установлено, что только в одной организации имеется внутриотраслевая дифференциация в оплате труда сотрудников. Должностной оклад директора школы на данный момент составляет 180 000 тенге, а главного бухгалтера – 112 000 тенге при нынешней заработной платы учителей от 450 тыс до 600 тыс тенге», – написал он на своей странице в Facebook.

Депутат предложил решить данный вопрос с помощью заключения регионального соглашения о социальном партнерстве между Управлением образования города Нур-Султан и Профессиональным союзом работников образования «Әділет» города Нур-Султан, что позволит улучшить положение работников сферы образования столицы на примере Жамбылской области, где к сумме должностного оклада дополнительно выделяется из местного бюджета от 30 до 50%.

Отметим, депутат совместно с профсоюзом направил письмо на имя акима города Нур-Султан А.С. Кульгинова с просьбой рассмотреть предложение по повышению заработной платы административно-управленческого персонала учреждений образования.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз