Турецкий мафиози раскрыл загадочное убийство казахстанки

0
1,734
Фото: kocaelihalkgazetesi.com

Сына экс-главы МВД Турции обвинили в смерти студентки из Казахстана Елданы Кахарман, передает Tengrinews.kz.

Седат Пекер, которого называют одним из ведущих мафиози Турции, начал раскрывать разные схемы неправовой деятельности некоторых кругов страны.



Он в настоящий момент находится под следствием по обвинению в организации преступной группы.

9 апреля, после операции, проведенной одновременно в 5 провинциях и обысков на вилле Седата Пекера в Бейкозе, где остались его жена и дети, Пекер опубликовал видео со своего аккаунта на YouTube под названием “субподрядчик декриминализации Мехмет Агар и Пеликанчи”.

Кто такой Мехмет Агар?
Кто такие Пеликанчи?

Объясняем:

Мехмет Агар является экс-министром внутренних дел Турции. Он был обвинен в организации преступной группировки. В 2011 году турецкий суд приговорил бывшего главу МВД к пяти годам лишения свободы. Однако в тюрьме он провел всего два года, после чего его выпустили на свободу с испытательным сроком.

По данным журналиста Алиджана Улудага, “Пеликан” является крылом правящей исламско-консервативной партии ПСР, возглавляемой по большей части зятем Эрдогана, министром финансов Бератом Албайраком. Он добавил, что группа готовится к преемнику Эрдогана и особенно влиятельна в судебной системе страны, отмечает dw.com.

Во втором своем видео на ютуб канале Седат Пекер напомнил о студентке Елдане Кахарман из Казахстана.
Напомним, о смерти 21-летней казахстанки в Турции стало известно 30 марта 2019 года, обстоятельства ее гибели не разглашались.
Девушку обнаружили мертвой в ее доме в городе Элязыг. Студентка училась во втором курсе университета Фырат и работала журналистом на частном телеканале Kanal 23 и вела программу про путешествия. Также известно, что у девушки был свой канал в YouTube.


Тело студентки нашли ее друзья, которые не могли до нее дозвониться. Сообщается, что следов насильственной смерти не обнаружено. По версии следствия, девушка могла совершить суицид. Друзья и знакомые Елданы не могли поверить в то, что жизнерадостная девушка могла покончить жизнь самоубийством. По их мнению, она была влюблена в жизнь, всегда была радостной и позитивной.


Родители Елданы не разрешают министерству иностранных дел Казахстана комментировать обстоятельства смерти дочери, сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров. Тело девушки доставили в аэропорт, чтобы затем отправить его на родину. В МИД Казахстана подтвердили данный факт.
По мнению Пекера смерть девушки вызывает вопросы, так как за день до этого Елдана обратилась в полицию с жалобой, которую он не мог озвучивать. Инцидент, по словам Пекера, связан с сыном Мехмет Агара. После того, как Елдана написала заявление на Толгу Агара, Мехмет Агар забрал своего сына на вертолете.

Также он добавил, что после смерти Елданы сотрудник полиции позвонил начальству и был вызван к нему лично. В итоге заявление, написанное Елданой, исчезло. В свою очередь Толга Агар отверг все обвинения. По его словам, по факту смерти казахстанки было проведено расследование и дело было закрыто. “Седат Пекер – член преступной организации, который, судя по всему, долгое время проживает за границей. Я категорически отвергаю клевету в мой адрес со стороны указанного лица. Я не знаю вышеупомянутого журналиста (Елдану Кахарман – прим. ред.)”, – заявил Агар.
Как пишет турецкое издание Yüzdeyüzhaber, первым, кто выдвинул обвинения в подозрительной смерти 21-летнего журналиста из Казахстана Елданы Кахарман, стал журналист Седат Сур.

Седат Пекер также повторил утверждения журналиста один на один, поскольку Елдана обратилась в полицию, после чего Мехмет Агар забрал своего сына на вертолете, казахстанка была найдена мертвой на следующий день.

Также по данным турецкого издания еvrensel.net, Елдана Кахарман была найдена мертвой на следующий день после того, как она отправилась домой к сыну бывшего министра внутренних дел Мехмета Агара, чтобы взять интервью у депутата ПСР Элазига Толги агара. Утверждения Елданы о том, что она подверглась сексуальному насилию и покончила жизнь самоубийством, были отражены в прессе.

Между тем прокуратура города Элязыг утверждает, что казахстанка покончила с собой. “Согласно результатам обследования места инцидента, вскрытия, а также по свидетельским показаниям, Елдана Кахарман скончалась от асфиксии в результате суицида. Уголовное дело было прекращено 16 октября 2019 года в связи с отсутствием состава преступления”, – цитирует сообщение прокуратуры издание Cumhuriyet.

По данным турецкого СМИ Basnews, 9 мая текущего года турецкий журналист Барансель Агджа поделился отчетом о вскрытии Елданы, который не был раскрыт в течение двух лет. Отмечая противоречия в отчете, Агджа сказал: “то, что оба человека, которые видели Елдану в последний раз в ночь, когда она умерла, ясно сказали, что Елдана слишком много выпила. Согласно результатам образцов крови, взятых во время вскрытия в день смерти, алкоголя в крови не было”, – говорится в декрете.

Агджа, который сказал, что у Елданы были синяки на теле во время встречи со своим парнем, отметил, что в отчете также не упоминались эти синяки.

Агджа сказал: “мертвые пятна у умершего человека расположены на задней части тела. Хотя это не говорит нам ничего ясного о положении человека в момент его смерти, он говорит, что он лежал в течение нескольких часов после его смерти. Это еще одна вещь, которая вызывает подозрение, что Елдана была повешена после ее смерти”, – написал он. Стоит отметить, что после нескольких видео Пекера с различными фактами, набравших около трех миллионов просмотров в Youtube, оппозиционные партии Турции Кылычдароглу, Акшенер, Бабаджан, Давутоглу начали требовать правосудия от власти.

Тем временем, инициатива “Мы хотим жить”, 6 февраля 2020 года, по подозрению в акции перед Оперой Кадыкей Сюрейя, потребовала ответа на следующие вопросы:

“Верно ли утверждение о том, что депутат ПСР Толга агар изнасиловал Елдану? Это правда, что Мехмет агар забрал своего сына на вертолете? Действительно ли Елдана покончила жизнь самоубийством?”.

На сегодняшний день женские организации в Турции призвали осветить инцидент, в котором упоминается имя Толга Агара, сына Мехмета Агара, но был введен барьер доступа к новостям об инциденте. Как МИД Казахстана отреагирует на это сообщение Седата Пекера остается загадкой.

Фото:evrensel.net

Ранее в своем первом видео Седат Пекер рассказывает о причине своих резких высказываний. Полтора года назад ему стало известно, что правоохранительные органы готовят обвинения касательно него, связанные с криминальной группировкой. После чего он решает покинуть страну и переезжает в Черногорию, через некоторое время переселяется в Македению.

В Македонии также его хотели задержать следственные органы и ему пришлось перебраться в Альбанию, через некоторое время Седат Пекер переехал в Дубай.

Напомним, 9 апреля был проведен обыск на вилле Седата Пекера в Бейкозе,где остались его жена и дети. Пекер дождался приезда своей семьи в Дубай и начал публиковать свои видео.

В Турции также обсуждается тайная смерть 23-летней уроженки Джизакской области Узбекистана Надиры Кадыровы.
Надира работала сиделкой в доме депутата Партии справедливости и развития Турции, генерала в отставке Ширина Унала, 24 сентября 2019 года скончалась в Анкаре. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, молодая девушка умерла в больнице спустя час после получения огнестрельного ранения в сердце. Во время трагедии депутат и члены его семьи находились в доме, передает Озодлик.

Фото: estiturkey.com



Видео Седата Пекера:
1 выпуск https://www.youtube.com/watch?v=QJx4CABC7oE&t=57s
2 выпуск https://www.youtube.com/watch?v=yeZoMPLZr0U
3 выпуск https://www.youtube.com/watch?v=1d91mi40ol8&t=2809s
4 выпуск https://www.youtube.com/watch?v=R-ESu7EJHHM



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз