В Казахстане открываются новые возможности для экономистов

0
201

В связи с цифровизацией социальной жизни знания о данных востребованы практически во всех отраслях экономики. В мире наблюдается нехватка специалистов в данной отрасли. Тем временем, в Казахстане представлена новая специальность высшего образования – бакалавр делового администрирования (ВВА) в области экономики и науки о данных открывается в Университете КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Благодаря программе, студенты узнают о том, как устроен и работает бизнес, какие экономические законы важны для его понимания, и как применять навыки экономического анализа и IT для решения задач бизнеса и организаций, включая дата-менеджмент, кодирование, визуализацию и аналитику. Выпускники программы смогут работать в сфере экономики, продакт менеджмента, бизнес аналитики, IT, маркетинга и продаж – отмечают представители данного вуза.

“Признаться даже некоторые мои коллеги – хорошие и признанные казахстанские и не только казахстанские экономисты – сомневаются, что эти две вещи – экономику и науку о данных – можно поженить. Между тем, у них много общего, о чем свидетельствует, например, тот факт, что экономисты-прикладники во всем мире все чаще находят работу в области науки о данных и бизнес-аналитики. Наша специальность на стыке экономики, бизнес-дисциплин и науки о данных по сути представляет собой современную бизнес-экономику. Для нас она стала возможной благодаря накопленной нашими преподавателями экспертизе в прикладной экономике и синергии с нашей программой BBA in IT, включающей блок науки о данных. Кроме того, наши студенты будут иметь возможность взять дополнительную специализацию (майнор) в маркетинге, релевантную для их основной специальности,” – комментирует Кемельбаева Сауле Султановна, декан Высшей Школы Экономики Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Программа направлена на подготовку выпускников, которые смогут: демонстрировать осведомленность об экономической и деловой среде как в глобальном, так и в национальном контексте; анализировать различные экономические явления и политики и разрабатывать соответствующие рекомендации; самостоятельно собирать, обрабатывать, анализировать, визуализировать и интерпретировать данные для решения задач в бизнесе и экономике; эффективно использовать IT навыки в области бизнес экономики; понимать возможности, предлагаемые ИТ-индустрией для бизнеса. Программа предлагается полностью на английском языке.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз