В Казахстане ожидается поставка вакцины «Спутник Лайт»

0
193
Фото: ria.ru

Казахстан ведет переговоры с Россией о возможных поставках в вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

“Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Запросили у наших российских коллег информацию о возможности поставки вакцины «Спутник Лайт», – сказал Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Правительства. Министр уточнил, что сроки поставки прорабатываются. По его словам, объем возможных поставок пока не определен.

“По “Спутник Лайт” мы сейчас запросили, какие объемы может выдать Россия, потому что там тоже есть потребность собственного рынка. Как мы только получим коммерческое предложение, сколько вакцины возможно поставить, мы будем обсуждать. Нам больших объемов, наверное, на данный момент не нужно, потому что в принципе до конца года у нас достаточно вакцин для ревакцинации. А на следующий год мы поставки планируем”, – пояснил министр.

Он напомнил, что Карагандинский фармацевтический комплекс произвел опытную партию “Спутник Лайт”.

Алексей Цой объяснил, что у основной части населения срок прививки в 6-9 месяцев истечет в следующем году. Поэтому, по словам министра, поставка «Спутник Лайт» в Казахстан планируется к 2022 году.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз