Ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Акназар Кажымурат набрал максимальные баллы по международным экзаменам ACT и SAT Subject Tests – 36 из 36 и 2400 из 2400. Об этом говорится на официальной странице «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Facebook.

Как сообщается, экзамен ACT (American College Testing) сдается большинством школьников США для поступления в высшие учебные заведения этой страны. Наиболее престижные ВУЗы принимают абитуриентов с общим результатом по ACT в 30-36 баллов. Лишь 0,1% тестируемых в Америке сдают ACT на все возможные 36 баллов. В других странах сдающих на максимально возможный балл – единицы. Средняя композитная оценка ACT составляет 21,1 балл.

SAT Subject Test – это экзамен по одному из профильных предметов, который обычно требуется для поступления в престижный ВУЗ Соединенных Штатов Америки. Тест направлен на определение уровня знаний в пяти областях на выбор и в конкретных направлениях внутри каждой из областей (также на выбор). Акназар сдавал математику, физику и биологию и набрал по каждому предмету максимальные 800 баллов. Помимо максимальных баллов по научным дисциплинам, у школьника высокий балл по международному экзамену IELTS – 8.0.

Будущий выпускник планирует поступать в Гарвардский университет.

До этого Акназар проявлял себя в самых известных олимпиадах,  его имя известен среди юных талантов всего мира. « Одна из самых ярких побед Акназара на сложнейшем конкурсе S.-T. Yau High School Science Awards, проходившей в Пекине, доказала его феноменальные способности в математике. Летом 2017 года казахстанский вундеркид стал победителем международной физической олимпиады в Индонезии, а через год Акназар Кажымурат завоевал золото на 19-ой Азиатской олимпиаде по физике APHO 2018. Тогда ученик не смог лично присутствовать на церемонии награждения во Вьетнаме, так как отправился в США на международный конкурс научных проектов школьников Intel ISEF – 2018. В этом году он также взял серебро на олимпиаде по наукам о Земле IESO 2018 в Тайланде.», – говорится в сообщение.

Мадина Даулетова

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз