Мировой рекорд 16-летнего казахстанского штангиста на Чемпионате Азии

0
108

16-летний Рахат Бекболат установил мировой рекорд среди юношей в толчке на Чемпионате Азии по тяжелой атлетике.

Молодой рекордсмен стал последним представителем Казахстана на юношеском и юниорском Чемпионате Азии по тяжелой атлетике, проходящем в Ташкенте.

Воспитанник кызылординской школы тяжелой атлетики поднял в сумме двоеборья 356 кг (158+198), это на 14 килограммов больше, чем у ближайшего соперника. Таким образом, став Чемпионом среди юношей до 17 лет и среди юниоров до 20 лет, он установил мировой рекорд среди юношей в упражнении «толчок».

Второе место у представителя Ирана Аболфази Хакнура – 342 килограммов (154+188), третье место на пъедестале — за хозяином соревнований Азимджоном Ходжиевым, в сумме двоеборья  поднявшего 333 килограммов (152+181).

За Казахстан выступало 10 спортсменов, все они заняли призовые места. Всего в активе нашей сборной 9 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.