III ВИК: Итоги 6 сентября

0
48
Всемирные игры кочевников, проходящий в Кыргызстане, продолжаются и начинаются финальные состязания по многим видам спорта.
6 сентября прошли финальные игры и церемония закрытия Кырчынского ущелье.
Состязания по стрельбе из традиционного лука.
По данному вида спорта Казахстан представляли 8 участника, 2 из которых смогли выиграть медали. А в общем 153 спортсмена (110 мужчин и 43 женщин) из 23 стран мира. Абзал Тулубеков и Айкоз Ералхан по стрельбе из лука на лошадях завоевали 2-ое и 3-ое место. Девушки из Казахстана не смогли вырваться в лидеры.
Соревнования по “ашыртмалы аба гюреши”.
Ашыртмалы аба гюреши  один из традиционных видов турецкой борьбы гюреш. Он представляет собой борьбу с произвольными захватами за одежду и тело соперника. Во времена зарождения аба гюреши соперники выходили на схватку в коротких накидках с прорезями для рук или в куртках из овчины (аба), от которых и произошло название борьбы.
По турецкой борьбе в “копилке” страны одно золото. Курданкулов Ауезхан в весе до 65 кг стал чемпионом игр, выиграв очередное золото для Казахстана.

Конные скачки
Конные скачки также не обошлись без представителей Казахстана на призовых местах. На дистанции 1600 метров Шынайдаров Адилет с своим конем Падиша Нури финишировал третьим. А на дистанции 2400 метров казахстанец Булгынов Мерхан, конем которого является Дичато, стал золотым призером.