Известный политолог: в Нацсовет должны войти люди, имеющие свое мнение

0
42
Известный политолог Марат Башимов считает, что Национальный совет должен состоять из людей, у которых есть свое собственное мнение. 
Марат Башимов отметил, что дальнейшая работа должна проводиться вокруг социальной политики.
“Самым главным акцентом в выступлении Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева было то, что нужно продолжать Третью модернизацию. При этом, нужно сделать акцент на социальной политике. Социальная политика должна быть реальной, не просто показатели, по которым отчитываются министерства, а нужно показать, что жизнь людей улучшилась. Это совсем другие стандарты. Второе – ответственность. Любой чиновник должен понимать, что если Президент сказал, то он, чиновник, ответственный перед народом. Третье – это ответственность во взаимоотношениях между государством и гражданским обществом. Национальный совет общественного доверия должен создать механизм такого взаимодействия, в который будет включена активная деятельность гражданского общества, молодежи”.
По мнению политолога, в состав Совета должны войти люди с независимым мышлением, имеющие свое мнение и способные доносить до власти свои идеи в правовом, конструктивном поле.
Он  также отметил, что сейчас в обществе есть обеспокоенность коррупцией, а в выступлении Президента К.Токаева прозвучало заявление об усилении борьбы с коррупцией.  В целом, институциональные реформы, о которых говорил Глава государства, очень позитивные и их реализация будет очень полезной для Казахстана.
Как считает М.Башимов, в настоящее время нужно решать все социальные проблемы в конструктивном русле. Поэтому, создание диалоговой площадки, где могут разговаривать на равных представители разных слоев общества и руководители государства, очень важно для дальнейшего развития страны. Создаваемый в Казахстане Национальный совет общественного доверия будет способствовать решению этой задачи.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз