Что повышает наш чек за продукты питания и будет ли дорожать кофе?

0
44
Source: kantar.com

Западные СМИ пестрят информацией о низкой урожайности риса в Северной Италии, оливкового масла в Испании и ячмени в Великобритании из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Как же это касается нас, казалось бы живущих почти в другом континенте атласа?

Семьи по всему миру борются с повышением стоимости продуктов питания, счетов за электричество и отопление. Они могут не осознавать, что рост инфляции все больше обусловлен другим глобальным кризисом – изменением климата. Это – засухи, пожары, наводнения, тепловые волны. 

Во всем мире это больше всего сказывается на людях с низким уровнем дохода; они, как правило, тратят большую часть своих доходов на продукты питания. В развивающихся странах население еще сильнее ощутит последствия изменения климата на своих кошельках и средствах к существованию: за последний год цены на продукты питания выросли более чем на 24% в Нигерии и на 62,7% в Египте.

Египет испытывает на себе инфляционные последствия войны и изменения климата. В то время как российское вторжение в Украину ограничивает производство пшеницы в житнице Европы и приводит к росту цен на нее, египетские фермеры борются с экстремальной жарой, неожиданными заморозками и постоянными вредителями, что препятствует сбору урожая фруктов и овощей и еще больше повышает цены на продовольствие в Египте.

Тепловые волны, лесные пожары, перебои с электричеством и Интернетом уже затронули работников на складах, в дороге и в домашних офисах. Хотя здоровье и безопасность работников всегда должны быть главным приоритетом, климатический кризис создает перебои и нехватку рабочей силы, что может привести к росту цен.

В прошлом году Соединенные Штаты понесли расходы на сумму более 2 млрд долларов в связи с 20 климатически обусловленными экстремальными погодными явлениями – от урагана “Ян” до тепловых волн и засухи. Лесоматериалы, хлопок, помидоры, пшеница, энергия – и продукты, которые они производят, от джинсов до итальянского ужина на вынос – все они пострадали от этих событий и сейчас стоят дороже, чем в это время в прошлом году. Климатические экстремальные погодные условия и стихийные бедствия стали чаще вызывать дефицит продукции, сбои в цепочках поставок и проблемы труда, которые приводят к повышению стоимости жизни.

vlast.kz

Согласно одному из докладов Международной организации труда, по прогнозам, к 2030 году тепловые волны приведут к сокращению рабочего времени во всем мире более чем на 2%, что эквивалентно потере 80 млн. рабочих мест с полной занятостью и $2 400 млрд. в глобальном масштабе.

Хорошая новость заключается в том, что мы не бессильны перед экономическим хаосом, вызванным изменением климата. Мы можем уменьшить воздействие на климат с помощью разумной адаптации и инноваций, а также остановить выбросы, которые в первую очередь вызывают изменение климата. Мы можем разработать рыночную политику, которая позволит снизить загрязнение, изменяющее климат, укрепить нашу экономику, стабилизировать климат и помочь потребителям сэкономить деньги, передает Bloomberg.

“Как инфляция не решается путем вырезания купонов, так и изменение климата – это проблема, требующая серьезных преобразований в нашем обществе. Если правительствам придется проводить эти изменения во время кризиса, это будет разрушительно и дорого – как наглядно показал недавний опыт Европы по переходу от российской нефти и газа. Вместо этого мы можем использовать экономическую климатическую политику для активного создания условий и стимулирования широкомасштабных действий по преобразованию наших энергосетей с помощью недорогих возобновляемых источников энергии или защите тропических лесов, создавая при этом преимущества для семей и сообществ”.

Одним из примеров в реальном времени является принятый в США в 2022 году Закон о снижении инфляции, который предусматривает выделение 369 млрд долларов на борьбу с изменением климата. Эти инвестиции позволят создать высокооплачиваемые рабочие места в сфере чистой энергетики и производства и повысить энергетическую безопасность США, экономя при этом деньги семей и предприятий. Помимо кредитов, помогающих семьям перейти на электроприборы и автомобили, стимулы, предусмотренные Законом о снижении инфляции, поддерживают переход всей энергосистемы на более дешевые и чистые источники электроэнергии, снижая как затраты, так и загрязнение окружающей среды. В течение следующего десятилетия типичное американское домохозяйство будет экономить до 220 долларов в год, не меняя ничего.

В Бразилии штат Мату-Гросу начал амбициозную программу по прекращению вырубки лесов Амазонии, вызванной выращиванием сои, кукурузы и крупного рогатого скота. Штат поделился средствами с коренными народами, местными общинами и мелкими фермерами, чтобы совместно разработать и принять на себя обязательства по широкому набору разумных мер, направленных на устранение коренных причин обезлесения. Эти усилия резко сократили обезлесение более чем на 90% по всему штату. По историческим меркам, даже во время президентства Жаира Болсонару вырубка лесов оставалась на относительно низком уровне. При этом политика сохранения лесов способствовала эффективному использованию земель и привела к тому, что производство крупного рогатого скота и сои в Мату-Гросу утроилось. Поддержка этих преобразовательных усилий заключается в разумной климатической политике, которая снижает цены на продовольствие.

Эксперты в области сельского хозяйства предсказывали, что изменение климата усугубит голод в мире, поскольку изменение структуры осадков и повышение температуры делают многие районы мира непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. Теперь новое исследование показывает, что потепление на планете уже приводит к росту цен на продукты питания и может резко повысить инфляцию в ближайшие годы.

“Инфляция растет, когда повышается температура, и наиболее сильно это происходит летом и в жарких регионах в более низких широтах, например, на глобальном юге”, – сказал в своем заявлении Максимилиан Котц, первый автор статьи и ученый из Потсдамского института исследования воздействия на климат. 

“Экстремальная жара лета 2022 года в Европе – яркий пример того, как сочетание жары и засухи оказало широкомасштабное воздействие на сельскохозяйственную и экономическую деятельность”, – пишут они.

“Если ничего не предпринимать, то через несколько лет о кофе придется забыть”, – предупреждает кофейный коллектив из Малави. В связи с глобальным потеплением миру придется отказаться от пристрастия к кофе, предупреждает новый доклад.

Как дела обстоят в Казахстане?

tengrinews.kz

«Прогнозируется, что при отсутствии адаптации к изменению климата урожайность пшеницы в Казахстане снизится до 50% к 2050-м годам, что приведет к серьезным последствиям для глобальной продовольственной безопасности, поскольку страна представляет собой одного из крупнейших мировых экспортеров пшеницы», – отметила ведущий эксперт секретариата по ЦУР Института экономических исследований Айша Окушева.  

Она дополнила, что немаловажным также является вопрос деградации почв в Казахстане. 

«К ее основным факторам относится изменение климата, оказывающее неблагоприятное воздействие на ограниченные природные ресурсы и ухудшающее их состояние, а также нерациональные методы землепользования», – отметила эксперт.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз