ЕНУ вошел в топ 401–500 мирового рейтинга Times Higher Education

0
90

6 октября 2021 года международное рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям «Инжиниринг» и «Информатика», сообщает пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.

В этом году Евразийский национальный университет впервые был отмечен в направлении «Инжиниринг», заняв место в топ 401–500.
По методологии рейтинга оценивались образовательная и исследовательская деятельность университета, цитируемость, доход от промышленности (инновации) и интернационализация.
В Университете реализуются 6 приоритетных научных кластеров: физические науки и ядерные технологии; математика и информационные технологии; биология, биомедицина и биотехнология; инжиниринг; химия и науки о Земле; общественно-гуманитарные науки.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом число публикаций в базе Scopus выросло на 35%. Среднее количество цитирований одного документа составило 3,9.

ЕНУ также входит в число ведущих вузов страны по количеству научных журналов, входящих в список рекомендованных изданий МОН РК, а также по индексации в международных базах. Так, из 6 журналов Казахстана, индексируемых в Scopus, 3 журнала издается в ЕНУ. В 2020 году в ЕНУ реализовано 152 научных проекта.
Обучение студентов ведется по 256 образовательным программам. Разработаны 3 программы MBA и 5 программ ЕМВА, 24 Minor программы.

ЕНУ намерен стать открытой площадкой для исследований, инноваций и коммерциализации. Для этого будет увеличина доля инновационных программ, в том числе из Атласа новых профессии до 12%, реализованы программы МВА, DВА совместно с зарубежными партнерами, создана цифровая экосистема.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз