Кыргызстан попросил Казахстан открыть границы

0
90
Фото: МИД Кыргызстана

12 августа состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым, сообщается на сайте МИД КР.

Инициатором встречи была казахстанская сторона.
Кыргызская сторона обратила особое внимание на необходимость скорейшего снятия ограничительных мер на въезд граждан Кыргызстана в Казахстан в целях свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории двух стран, – говорится в сообщении МИД Кыргызстана. Казакбаев поблагодарил Казахстан за гуманитарную помощь. В ответ посол сообщил, что казахстанская сторона в этом году собирается еще раз помочь братской стране и предоставить 1000 тонн пшеницы.

В конце встречи дипломаты выразили уверенность в том, что Кыргызстан и Казахстан продолжат укреплять тесное сотрудничество во всех сферах, которые представляют взаимный интерес.
Напомним, Казахстан ввел ограничения на въезд на территорию страны и выезд за границу в марте 2020 года. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса. Однако между странами с осени прошлого года возобновлено авиасообщение. Пересекать границу воздушным авиасообщением можно без каких-либо ограничений.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз