G20 договорилась о помощи для предотвращения экономической катастрофы в Афганистане

0
44
Фото: centralasia.media

G20 согласилась работать вместе для избежания гуманитарной катастрофы в Афганистане, даже если это означает необходимость координации усилий с «Талибаном», заявил премьер-министр Италии Марио Драги после проведения чрезвычайного саммита.

«Нынешняя гуманитарная чрезвычайная ситуация в Афганистане становится очень серьезной. Представители международных институтов ООН говорят о настоящей гуманитарной катастрофе», – заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

Отметим, Европейский союз начал переговоры во вторник, пообещав выделить один миллиард евро, который пойдет на неотложные гуманитарные нужды, а также на помощь соседним странам, принимающим афганцев, которые бежали с тех пор, как «Талибан» взял страну под контроль 15 августа.

Большая часть усилий G20 по оказанию помощи будет направляться через Организацию Объединенных Наций, но также будет прямая помощь от страны к стране.

«По сути, наблюдается совпадение взглядов на необходимость урегулирования чрезвычайной гуманитарной ситуации», – сказал Драги репортерам в конце специальной видеоконференции.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Индии Нарендра Моди и многие европейские лидеры присоединились к онлайн-саммиту, который состоялся, когда талибы провели свои первые личные переговоры с делегацией США и ЕС в Катаре. Председатель Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин отправили своих представителей.

ЕС подчеркнул, что его деньги пойдут международным организациям, работающим на местах, а не «Талибану», который не был признан никаким другим правительством.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз