Группа женщин в белых платках в зимние дни начала выражать общественное несогласие, что редкость в России, требуя у Путина вернуть мужчин из Украины.

Движение протестов началось в сентябре. Это жены и матери 300 000 российских мужчин, которые были призваны на войну. Изначально общаясь на единственной независимой платформе Telegram, женщины решили выходить на мирные протесты, договорившись протестовать не против Путина, а за демобилизацию.

“Мы хотим полной демобилизации. Гражданские лица не должны участвовать в боевых действиях”

“Почему наши мужчины, которые вели мирную жизнь, должны ехать на Украину?”. 

“Если наше правительство решило напасть на маленькую страну, пусть армия воюет, а наших людей оставят в покое”.

“У нашего президента точно есть чувство юмора”. 

“Страна готовится к праздникам. Все ходят по магазинам за подарками и едят икру, а мы живем в аду, переживая за своих мужей”.

“Мы устали быть хорошими девочками. Это ни к чему не привело”.

В России есть история протестов под руководством женщин в военное время. Во время первой чеченской войны в 1994 году жены и матери возглавили антивоенное движение, которое помогло изменить общественное мнение против конфликта и сыграло роль в решении Кремля прекратить боевые действия.

Женщины были организованы в Комитет солдатских матерей России (КСМ), который имел сотни региональных центров по всей стране и их послание транслировалось по российскому телевидению, когда СМИ не были полностью подчинены государству.

После полномасштабного вторжения в Украину Кремль фактически криминализировал все антивоенные высказывания и назначил суровые наказания простым россиянам даже за небольшие акты гражданского протеста против вторжения.

Пока что власти не стали сажать женщин в тюрьму или преследовать их, а приказали государственным СМИ игнорировать их обращения, а также отклонили их просьбы о разрешении на проведение митингов по всей стране.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз