19 мигрантов, которые хотели попасть в Грецию, замерзли насмерть

0
238
Фото: Twitter

12 тел мигрантов были обнаружены 2 февраля в турецком городе Ипсала в турецкой провинции Эдирне, неподалеку от границы с Грецией. В этом же районе 3 февраля были обнаружили тела еще 7 замерзших насмерть мигрантов. Число нелегальных мигрантов, погибших в результате замерзания, возросло до 19. Также известно, что у мигрантов не было одежды и обуви.

Также Верховный Комиссариат Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) призвал к срочному расследованию случаев замерзания и гибели нелегальных мигрантов на границе с Грецией.

Пресс-секретарь УВКБ Шабия Манту назвала “душераздирающим” смерть нелегальных мигрантов от замерзания.

Пресс-секретарь Манту сказал: “Мы потрясены новостями и глубоко опечалены”. Он дал показания. Манту отметил, что они следят за этим вопросом со всеми заинтересованными сторонами в связи с инцидентом в Греции и сказал: “Мы призываем к срочному расследованию. Мы повторяем наш призыв к обеспечению того, чтобы жизнь, права, безопасность и благополучие беженцев и мигрантов были защищены и поставлены на первое место”.

Фото: Twitter

Стоит отметить, что через турецко-греческую границу проходит один из маршрутов незаконной миграции в Европу. По одной из версий, люди могли погибнуть из-за снежного шторма, который обрушился на Грецию и Турцию в конце января, сообщает CNN. Судьба остальных мигрантов, которые добрались до Ипсалы, остается неизвестной — их поиски продолжаются. Греция уже начала расследовать инцидент с гибелью беженцев.

Официальный представитель правительства Греции Иоаннис Иконому в ответ заявил, что данные утверждения необоснованны и лживы, они делаются в рамках общего плана турецкой пропаганды.

“На Турции лежит огромная ответственность за превращение темы мигрантов и беженцев в инструмент давления и за ее деятельность в этой сфере”, – подчеркнул Иконому. И добавил, что Греция, напротив, неоднократно демонстрировала свое гуманное отношение к нелегалам как в Эгейском море, так и на суше.







ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз