Кенийский духовный лидер обвиняется в убийствах. Он призывал поститься, чтобы “увидеть Иисуса” 

0
16

В Кении было предъявлено обвинение одному из лидеров. На востоке страны найдены 400 тел похороненными в могилах в отдаленном лесу. 

По словам выживших и родственников жертв, Пол Маккензи призывал последователей поститься, чтобы “увидеть Иисуса”. 

Он и еще 29 человек признали себя невиновными в суде города Малинди. 

Маккензи уже были предъявлены обвинения в совершении актов террора, жестоком обращении с детьми и пытках, которые он отрицает.

Полиция и прокуроры утверждают, что, помимо голода, некоторые жертвы были задушены или забиты до смерти тупыми предметами.

“Я до сих пор боюсь его”, – сказала одна из выживших жертв, когда ее спросили, что бы она сказала Маккензи, если бы когда-нибудь встретила его. 

“Я не хочу с ним встречаться”, – сказала 29-летняя мать четверых детей. 

Шакахола – малонаселенный район, который сейчас находится под круглосуточной охраной полиции. Власти объявили его местом преступления и доступ туда запрещен. 

Изначально верующие приезжали на короткое время. Но с конца 2022 года, по словам последователей, им запретили покидать это место. 

Нима была на втором месяце беременности четвертым ребенком, когда отправилась в лес. По ее словам, там ее удерживали против ее воли, а охранники неоднократно насиловали женщин. 

“Проповеди прекратились”, – сказала она. “Они сказали, что с нас хватит учений, мы ждем только встречи с Иисусом”. 

Сначала им давали по утрам полчашки чая и кусок хлеба. Этого хватало на весь день. Но через некоторое время, по словам Нимы, им сказали, что больше не будет ни еды, ни воды.

“Мы пробирались в кусты и собирали дикие ягоды, чтобы подкрепиться, когда охранники делали перерывы для приема пищи”, – добавила она. Они также пили воду из под земли.

Когда все стало невыносимым, она вместе с двумя своими подругами задумала сбежать. Они дождались, когда охранники уйдут на перерыв, закрыли дверь в свою хижину, проделали дыру в задней стене и убежали. 

“Мы были слабы”, – говорит Нима. Но отчаянное желание спастись толкало их вперед. К счастью, когда они добрались до главной дороги, им встретился автомобилист, который отвез их в больницу. 

Сотням людей повезло меньше – среди них было много детей. По словам выживших, они были первой группой, которой предстояло поститься до тех пор, пока они не “уснут”. 

Шестидесятипятилетний старейшина деревни Шакахола рассказал, что познакомился с Маккензи, когда Маккензи приехал покупать землю, сказав, что хочет заниматься фермерством. Со временем жители стали замечать, что Маккензи принимает много людей. 

Тогда они узнали, что он руководит церковью, но это их не смутило. Их присутствие способствовало развитию местного бизнеса, поскольку последователи церкви делали там покупки. 

Но все внезапно изменилось. Последователи Маккензи перестали посещать деревенские магазины. Тогда стали появляться первые тревожные признаки. 

По его словам, однажды трое подростков пришли к нему домой в поисках помощи. Они выглядели истощенными. И он накормил их. 

“Первые три дня у одного из них болел живот, а то, что выходило, было похоже на землю”, – говорит он.

Лидер общины оповестил свое начальство в правительстве, но реакция трех человек была медленной. Молодые люди из деревни придумали план штурма района на мотоциклах. Но их встретили враждебно, охранники дали им отпор, а два мотоцикла подожгли. Стало ясно, что они смогут попасть сюда только под полицейским конвоем. 

Фрэнсис Вандже, 59-летний учитель средней школы из Момбасы, услышал, что его дочь и ее семья, возможно, переехали в лес и отправился наводить справки. Он сообщил об этом в полицию, но, по его словам, они не сразу приняли меры. Его жена и дочь – и он сам до сих пор числятся пропавшими без вести. 

Спасшаяся Нима рассказала, что матерей призывали не кормить детей грудью, чтобы они тоже “ушли к Иисусу”. Секта проповедовала против современной медицины и призывала членов не делать детям прививки. 

Маккензи и его предполагаемые сообщники находятся под стражей в полиции с апреля прошлого года, когда он сдался властям после обнаружения тел в лесу. 

Они отрицают, что заставляли кого-либо голодать. В какой-то момент Маккензи пожаловался суду, что полиция отказала ему в еде, пока он находился под стражей.

Анализ видеозаписей проповедей Маккензи, проведенный BBC, не показывает, что он прямо приказывает людям поститься, но в них много упоминаний о том, что последователи должны жертвовать тем, что им дорого, включая свои жизни.

Только 39 из 400 тел были распознаны семьями благодаря анализу ДНК. Остальные родственники все еще находятся в ожидании.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз