В Германии тестируют четырехдневную рабочую неделю

0
18

В Германии наблюдается дефицит квалифицированных работников. А высокая инфляция побуждает работников разных отраслей добиваться повышения зарплаты и сохранять гибкость графика. Но сами немецкие компании не в состоянии это сделать. 

В рамках исследования правительство тестирует проект по сокращению рабочего дня, при этом сохраняя заработную плату. В нем примут участие 45 немецких компаний. Проект рассчитан на пол года и стартует 1 февраля. 

Цель исследования – выяснить, насколько такой график может сделать сотрудников более здоровыми и счастливыми и повысить их производительность. 

Участвующие в акции компании говорят, что “четырехдневная неделя не будет стоить огромных денег и в долгосрочной перспективе, если принесет результаты”. 

Как пишет Bloomberg, ожидается, что к 2035 году более 7 миллионов человек уйдут из найма, поскольку рождаемость и миграция снижается. 

К примеру, машинисты поездов уже проводят шестидневную забастовку, требуя от Deutsche Bahn сократить рабочую неделю до 35 часов с 38 часов без снижения заработной платы. Компания по продаже недвижимости Vonovia SE наняла людей из Колумбии из за нехватки кадров. 

“Четырехдневная неделя может привести к повышению почасовой производительности, но очень маловероятно, что рост производительности сможет компенсировать сокращение рабочих часов”, передает Bloomberg. 

Министр финансов Кристиан Линднер же критикует проект, что такой шаг поставит под угрозу экономический рост и процветание Германии.

Однако мировая практика показывает на примере США и Канады, что улучшения возможны. Работники, принявшие участие в эксперименте, отметили улучшение физического и психического здоровья, а также снижение уровня выгорания. После проведения исследования ни одна из участвовавших в нем компаний не планировала возвращаться к пятидневной неделе. 

Программа в Великобритании, самая масштабная из всех, в которой участвовала 61 компания, показала аналогичные результаты, в том числе снижение количества дней болезни на 65 %. В Португалии уровень тревожности и проблемы со сном снизились примерно на 20 %. Немецкие компании надеются на такие же результаты, а некоторые работники планируют предоставить образцы волос и данные с фитнес-часов, чтобы более точно отслеживать уровень стресса.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз