Украина отказалась от истребителей из Австралии, назвав их летающим мусором

0
17

В ходе последних дипломатических усилий между Украиной и Австралией обсуждаются возможности предоставления военной поддержки со стороны Австралии в условиях российско-украинского конфликта. В прошлом году Украина отказалась от предложения Австралии о пожертвовании 41 устаревшими истребителями F/A-18 Hornet, называя их “летающим мусором”. Этот отказ стал предвестием сложностей во взаимопонимании и взаимодействии между странами в течение двухлетней войны, сообщает Australian Finance Review.

Тем не менее, недавние переговоры открывают новые перспективы. В рамках текущих дискуссий рассматривается возможность предоставления Украине танков M1 Abrams и атакующих вертолетов Eurocopter Tiger со стороны Австралии. Танки M1 Abrams из австралийской армии, запланированные к замене более современной версией в следующем году, могут стать важным дополнением к украинским силам. Вместе с тем, вертолеты Tiger, которые австралийские военные силы планируют заменить в 2025 году, также могут оказаться в фокусе внимания, поддерживая украинские силы в их оборонительных усилиях.

Эти переговоры становятся частью более широкого контекста взаимодействия двух стран в условиях военного конфликта. В прошлом Австралия отказалась от предложения о пожертвовании истребителей Hornet, но теперь новые возможности предоставления технической помощи открывают новую главу в отношениях между странами.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз