Более 200 человек погибло во время хаджа 2023

0
1,233
epaimages

С наступлением месяца Арафа, мусульмане совершают паломничество – хадж в Мекку, где они должны будут обойти Каабу и совершать дневные молитвы под открытым небом на горе Арафат. Это – одно из пяти обязанностей, предписанное шариатом-исламским законом. В этом году мусульманам пришлось нелегко: более 2000 человек получили тепловой удар во время паломничества, сообщили официальные лица Саудовской Аравии.

Более 1,8 миллиона мусульман совершали хадж, который в основном проходил под открытым небом в разгар лета в пустыне Саудовской Аравии. Среди паломников было много пожилых людей после того, как был отменен максимальный возрастной лимит периода пандемии.

Саудовские чиновники сообщили, что в четверг было зарегистрировано около 1700 случаев теплового стресса – поскольку огромное количество паломников остаются в святых местах через день после завершения основных ритуалов.

Официальные лица не назвали число погибших, но по меньшей мере 230 человек – многие из них из Индонезии – умерли во время паломничества, согласно цифрам, объявленным различными странами, которые не указали причины смерти.

По словам генерального консула Индонезии, крупнейшей в мире мусульманской страны, во время хаджа погибло не менее 209 индонезийцев.

“Неверно говорить, что многие индонезийские паломники умерли из-за тепловых ударов”, – сказал Эко Хартоно, добавив, что причины смерти в основном связаны с сердечными и респираторными заболеваниями.

Однако он признал, что некоторые паломники “падали в обморок” во время многодневного паломничества “из-за жары”.

Самый пожилой паломник Ирана в этом году в возрасте 114 лет умер от сердечного приступа, сообщило полуофициальное информационное агентство Fars, сообщив о 10 смертях иранцев.

Восемь алжирцев и четыре марокканца умерли, сообщили официальные лица, а египетские проправительственные СМИ заявили о смерти восьми паломников из этой страны.

Экстремально высокая температура в 50C (122F) может стать ежегодным явлением к концу века, говорят эксперты. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз