Что происходит в Марокко?

0
100

В минувшую пятницу в Марокко произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6,8. Жители третью ночь находятся под открытым небом, а в отдаленных горных деревнях продолжаются поиски пропавших без вести в условиях нехватки пищи, воды и крова.

По данным государственного телевидения, число погибших возросло до 2 122 человек, 2 421 человек получили ранения.

Местные марокканские СМИ сообщили об обрушении исторически важной мечети XII века.Землетрясение также повредило часть старого города Марракеша, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В деревне Мулай Брахим, расположенной в 40 км к югу от Марракеша, жители рассказывали, как они голыми руками выкапывали погибших из-под завалов. На склоне холма, возвышающегося над деревней, жители похоронили 45-летнюю женщину, погибшую вместе со своим 18-летним сыном, сообщает Le Monde.

thenationalnews.com

В воскресенье правительство сообщило о создании фонда помощи пострадавшим от землетрясения. Правительство также заявило, что усиливает поисково-спасательные команды, обеспечивает питьевой водой, распределяет продукты питания, палатки и одеяла. По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами стихии стали более 300 000 человек.

Помощь других стран

Глава государства Казахстана направил телеграмму соболезнования Королю Марокко Мухаммеду VI.

Испания сообщила, что в Марокко прибыли 56 сотрудников и четыре собаки-ищейки, туда же направляется вторая группа в составе 30 человек и четырех собак.

Великобритания сообщила, что в воскресенье в страну направляются 60 специалистов по поисково-спасательным работам и четыре собаки, а также группа медицинской помощи из четырех человек.

Лорд Ахмад, министр Великобритании по делам Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии и ООН в Министерстве иностранных дел, по делам Содружества и по вопросам развития, написал на сайте X, что “Великобритания стоит плечом к плечу с Марокко в это трагическое время”.

Катар также сообщил, что его поисково-спасательная группа вылетела в Марокко.

Президент США Джо Байден выразил “скорбь по поводу гибели людей и разрушений”, вызванных землетрясением.

“Мы готовы оказать любую необходимую помощь народу Марокко”, – заявил Байден на пресс-конференции в Ханое (Вьетнам).

Официальный представитель США сообщил, что в воскресенье в Марокко прибыла небольшая группа экспертов по чрезвычайным ситуациям, направленная Соединенными Штатами для оценки ситуации.

Франция заявила, что готова оказать помощь и ожидает официального запроса от Марокко.

Среди других стран, предложивших помощь, была Турция, где в результате февральских землетрясений погибло более 50 000 человек. К воскресенью турецкая группа еще не вылетела.

Папа Римский Франциск вознес молитвы и выразил солидарность с пострадавшими.

В Марокко объявлен трехдневный траур, а король Мохаммед VI призвал провести молитвы по погибшим в мечетях по всей стране.

Источники фотографий: lemonde.fr.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз