Багдат Мусин: “Данные, которые нельзя идентифицировать – плохие данные”

0
188

Второй день форума продолжается обсуждениями. В том числе, это коснулось и цифровизации и искусственного интеллекта, также их влиянии и последствиях.

В этой сессии принял участие Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК с рядом “коллег по цеху” такими как Генеральный директор по Центральной и Восточной части Майкрософт Мишель Симмонс, Председателем правления, гендиректором и президентом EPAM Аркадий Добкиным, основателем Goat ChatAI Дос Бакытжан, Ольгой Скороходовой – представителем Google и Александром Сухаревским – Главным представителем и глобальным лидером Quantum Black.

Багдат Мусин привел статистику подавших на государственное жилье казахстанцев, число которых составило около 600 000. Используя искусственный интеллект министерство цифровизации отсеяло 500 тысяч аппликантов из общего числа: дата анализ и диджитал инструменты показали, что они не нуждаются в жилье. Таким образом Багдат Мусин начал обсуждение с того, как Казахстан, в том числе правительство заинтересовано в использовании преимуществ новой технологии:

“Мы будем знать о людях все: есть ли у них квартира, автомобиль и т.д. Так как есть жители, которые никогда не обращались, но нуждаются в поддержке государства и которым мы сможем направить предложение помощи. Данные, которые нельзя идентифицировать – плохие данные”. 

Представитель Google Ольга Скороходова отметила, что потенциал искусственного интеллекта огромный и оценивается в 3,4 триллионов долларов. Компания недавно разработала сервис Flood Hub, который использую дата аналитику, показывает прогнозы наводнений и стихийных бедствий в мире. Он уже доступен в Казахстане.

“Завтра будут другие инструменты, новые языки и они будут в сто раз продуктивнее”, продолжил Александр Сухаревский. Тем не менее, это не говорит о том, что можно не обсуждать этические принципы для соблюдения при использовании искусственного интеллекта. Он сравнил новое изобретение с телевидением, сказав, что “телевизоры до сих пор существуют”. 

Мишель Симмонс упомянула о “рескиллинге”, к каким изменениям в будущем должны быть готовы будущие мир трудоустройства, образования и поколение, которое выросло с телефонами в руках. Им понадобится улучшить навыки критического и креативного мышления. Также в будущем потребуется улучшить защиту данных частных лиц и компаний, по словам Доса Бахытжан, основателя казахстанского Goat Chat AI. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз