Джо Байден и Си Цзиньпин провели телефонный разговор

0
161

Президент Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели в четверг продолжительную и откровенную дискуссию о Тайване, поскольку напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином растет, несмотря на давнюю надежду Байдена стабилизировать самые важные в мире отношения между странами.

Два лидера действительно договорились начать подготовку к личной встрече на высшем уровне, их первой, поскольку Си сопротивляется поездкам в условиях пандемии Covid-19. Были определены некоторые области сотрудничества, включая изменение климата.
Но тайваньский вопрос оказался одним из самых спорных. Этот вопрос превратился в серьезную конфликтную точку, поскольку официальные лица США опасаются более неминуемого вторжения Китая на самоуправляющийся остров, а потенциальный визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси вызывает предупреждения со стороны Пекина и постоянные усилия администрации Байдена по предотвращению выхода напряженности из-под контроля.

По версии государственного информационного агентства Китая Си Цзиньпин сказал Байдену: «Если вы будете играть с огнем, вы обожжетесь. Я надеюсь, что американская сторона ясно это понимает». В сообщении Белого дома говорится, что «в отношении Тайваня президент Байден подчеркнул, что политика США не изменилась и что США решительно выступают против односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности в Тайваньском проливе».

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз