Ким Чен Ын и Владимир Путин встретились в России

0
22

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын совершил двухдневную поездку в бронированном поезде в космический центр “Восточный” на Дальнем Востоке России.

Сегодня северокорейский лидер Ким Чен Ын через переводчика заявил президенту России Владимиру Путину, что он уверен в победе российской армии и народа над “злом”, передают международные СМИ. 

Также Путин заявил, что Россия поможет Северной Корее создать спутники, а на вопрос, будет ли он и Ким Чен Ын обсуждать поставки оружия, ответил, что лидеры двух стран обсудят все вопросы.

На вопрос журналистов, будет ли Россия помогать Киму создавать спутники, Путин ответил: “Для этого мы сюда и приехали”. 

Путин поздравил Кима с 75-летием со дня образования Северной Кореи в 1948 году. 

Через переводчика Ким поблагодарил Путина за приглашение и за теплый прием. Затем Путин показал Киму космодром “Восточный”. Российское государственное телевидение сообщило, что Ким задал Путину большое количество подробных вопросов. По информации российских СМИ, Путин показал Киму здание, где собирается новая российская ракета-носитель “Ангара”. Ракета “Ангара” длиной 42,7 метра выводит объекты на низкую околоземную орбиту.

Соединенные Штаты обвинили Северную Корею в поставках оружия в Россию, однако неизвестно, были ли осуществлены какие-либо поставки. И Россия, и Северная Корея отрицают эти утверждения, но обещают углублять сотрудничество в области обороны.

Отвечая на вопрос, будут ли Ким и Путин обсуждать поставки оружия, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал:

“Как соседи, наши страны осуществляют сотрудничество в областях, которые не должны становиться предметом огласки и анонсирования. Но это вполне естественно для соседних государств”.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз