Лидеры стран Евросоюза решили запретить белорусским авиакомпаниям полёты в ЕС

0
66
Фото: profile.ru

По итогам саммита, на котором обсуждался инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, страны Европейского союза приняли решение запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и доступ в аэропорты, пишет РБК. Отметим, это решение еще должно быть согласовано и утверждено в совете ЕС на уровне министров, пока оно не вступило в силу.
«Саммит поручает совету ЕС принять необходимые меры для запрета белорусским перевозчикам полетов в воздушном пространстве Евросоюза и закрыть доступ в аэропорты государств ЕС для рейсов, которые осуществляются такими авиакомпаниями», – говорится в итоговом заявлении.
Кроме того, европейским перевозчикам рекомендовано отказаться от перелетов над территорией Беларуси. Также участники саммита выступили за введение новых экономических санкций против белорусских властей.

Напомним, 23 мая над территорией Беларуси был вынужден сесть самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Лайнеру пришлось изменить курс и совершить посадку в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. В самолете находился сооснователь признанного в Беларуси экстремистским Telegrm-канала NEXTA Роман Протасевич, который после посадки самолета был задержан, передает Vlast.kz
Также известно, что в Беларуси против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, власти включили его в список террористов.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз