В Афганистане закрыли средние школы для девочек и сотням женщин запретили работать

0
24

Местные власти провинции запретили женщинам и девочкам работать на фабрике по производству оливок, сообщают Рухшана Медиа.

По словам местных источников, запрет был введен в среду, 3 января, в Джалалабаде. В течение десяти лет женщины работали в районе фермы Хадда в различных отраслях. Женщины работали на сборе оливок, переработке, изготовлении масла и в разных частях фабрики.

В октябре прошлого года женщинам запретили работать на заводе по переработке кедровых орехов в провинции Нангархар. Также сообщается, что запретили им работать и в национальных и международных НПО, а также в салонах красоты по всей стране.

В начале декабря стало известно, что новые правители Афганистана закрыли средние школы для девочек. В местном англоязычном СМИ пишут про девушку, которая создала канал на YouTube для помощи другим афганским женщинам, чтобы быть в курсе компьютерных навыков. Создательница изучала право и политологию в Кабульском университете, но компьютерные навыки она получила в рамках программы, проводимой международной НПО. Басира преподавала английский в языковой школе в Кабуле до распада правительства Афганистана в 2021 году. Когда более чем через год талибы ввели ограничения на деятельность образовательных центров, она также потеряла работу.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз