Топовый паспорт в мире: сингапурцы имеют безвизовый доступ в 192 страны

0
120

По данным лондонской консалтинговой компании Henley & Partners, составляющей Henley Passport Index, держатели паспорта Сингапур опередили Японию по количеству безвизовых путешествий. 192 направления открыты для сингапурцев, на втором месте Германия, Италия и Испания. Афганистан был признан страной с наименее сильным паспортом с безвизовым доступом всего в 27 пунктов назначения, за ним следуют Йемен, Пакистан, Сирия и Ирак.

Рейтинг основан на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), где сравниваются 199 паспортов и 227 туристических направлений.

Почему дипломатические отношения играют решающую роль в рейтинге паспортов?

Паспортный индекс Хенли ранжирует паспорта разных стран по количеству направлений, в которые их владельцы могут попасть без оформления визы. А благодаря хорошим отношениям с другими странами за последнее десятилетие Сингапур значительно улучшил свои паспортные возможности, получив безвизовый доступ еще в 25 направления. 

Хозяева казахстанского паспорта могут совершать безвизовый въезд в 77 стран мира. В прошлом году Казахстан занимал 73 место, дав возможность своим гражданам посещать еще 7 стран. 

Объединенные Арабские Эмираты за десять лет добавил для своих граждан 107 безвизовых пунктов назначения.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз