Украина переходит на новый календарь? Зеленский меняет дату празднования Рождества на 25 декабря

0
69
ugcc.ua

Президент Владимир Зеленский предложил изменить даты празднования Рождества, Дня украинской государственности и Дня защитников и поборников Украины. Об этом говорится в законе, представленном на рассмотрение парламента “О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины”.

Отмечается, что целью законопроекта является отказ от российского наследия навязывания Рождества 7 января и установление даты празднования Рождества 25 декабря. И, как следствие, перенос дат празднования Дня украинской государственности (с 28 июля на 15 июля), когда отмечается память выдающегося государствообразователя, святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, и Дня защитников и защитниц Украины (с 14 октября на 1 октября), что связано с украинскими воинскими традициями почитания Дня Покрова Пресвятой Богородицы.

Ранее сообщалось, что ПЦУ рассмотрит вопрос о переходе на новый календарь. Архиереи Православной церкви Украины должны были обсудить реформу календаря, в результате которой празднование Рождества Христова может быть официально перенесено на 25 декабря.

Напомним, что Зеленский установил новый праздник на 9 мая – День Европы, а 8 мая является Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз