Зеленский в Стамбуле. О чем обсудили Эрдоган с Зеленским?

0
25
Serbestiyet.com

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Турцию по приглашению президента Эрдогана. В Стамбуле Зеленского встретили министр промышленности и технологий Мехмет Фатих Качир и генеральный директор компании Baykar Халук Байрактар. Затем Зеленский встретился с Эрдоганом в особняке Вахдеттин.

Перед встречей Зеленский сообщил на своей странице в Twitter, что он и президент Эрдоган обсудят формулу мира, саммит НАТО, гарантии безопасности, Зерновое соглашение, восстановление Украины и контракты между турецкими и украинскими компаниями.

После встречи Эрдоган и Зеленский провели совместную пресс-конференцию.

Слова Эрдогана:

“Мы официально заявили о нашем неприятии этой войны. С момента аннексии Крыма в 2014 году мы на всех платформах выражали поддержку территориальной целостности Украины. Мы продемонстрировали нашу солидарность с нашей помощью”.

“Украина заслуживает членства в НАТО. В справедливом мире нет проигравших. Несмотря на различия в понимании между сторонами, мы искренне желаем вернуться к миру. Я выражаю соболезнования всем украинцам, которые погибли. Мы будем продолжать наши усилия по прекращению войны”.

“Я также веду переговоры с Россией об обмене пленными. Путин приедет в Турцию в следующем месяце, и мы поговорим об этом, но до этого мы также обсудим этот вопрос в телефонных разговорах. Обмен пленными – это приоритетный вопрос для нас”.

Зеленский:

“Мы хотим реализовать мирный план. Турция готова взять на себя инициативу в этом вопросе.

Я благодарен Турции за непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.”

Американское агентство Bloomberg сообщило об этом событии под заголовком “Украинские и турецкие лидеры встретятся до истечения срока действия соглашения по зерну”. Таймс оф Израиль, которая предстала перед своими читателями с заголовком “Зеленский встретится с Эрдоганом в Стамбуле в пятницу”, дала следующую оценку;

“И Зеленский, и Эрдоган хотят продлить соглашение, заключенное при посредничестве ООН и Турции, согласно которому Украине было разрешено отправлять зерно на мировые рынки во время войны.

О каком соглашении по зерну идет речь?

Когда война между Россией и Украиной поставила мир на грань продовольственного кризиса, президент Реджеп Тайип Эрдоган провел дипломатическую работу по этому вопросу. В результате представители двух стран встретились в Стамбуле. Во дворце Долмабахче было подписано соглашение о Черноморском зерновом коридоре.

Соглашение о Черноморском зерновом коридоре, которое было подписано в Стамбуле в июле прошлого года, в последний раз было продлено на 2 месяца в марте.

Эрдоган сообщил, что соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 2 месяца, и переговоры до 17 июля продолжаются в направлении продления.

Прямая речь Зеленского: “Весь мир заинтересован, чтобы работал “зерновой коридор”. Очень важно, чтобы мы начали так действовать с партнерами, чтобы жизнь “зернового коридора”, а значит и жизнь людей на других континентах, включая Азию и Африку, не зависела от настроения, с которым проснулся президент РФ.

У нас есть на сегодня этот “коридор”. Он не свободный, а именно такой – структурированный и сложный – из-за того, что Россия блокирует Черное море.

Мы не можем собираться каждый раз, чтобы думать, как людям в мире прожить следующие два месяца и как снова договариваться. Поэтому очень нужно, чтобы этот “коридор” не зависел от желания одного государства”.

Со своей стороны, Эрдоган отметил, что Турция прилагает усилия, чтобы “зерновой коридор” продолжил работать после 17 июля.

“Наше пожелание, чтобы “зерновая сделка” продолжалась не раз в два месяца, а по крайней мере раз в три месяца”, – сказал турецкий президент.

Эрдоган добавил, что Турция будет пытаться увеличить срок действия “сделки” на два года, и будет говорить об этом с Путиным.

Напомним: МИД РФ 4 июля заявил, что не считает возможным продолжение Черноморской зерновой инициативы, заключенной летом прошлого года для вывоза зерна из украинских портов.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз