“Теперь мирным митингам не требуется разрешение акиматов” – Токаев

0
63

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон о порядке проведения мирных собраний.

Также внесены некоторые изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний.

Изменения в законе о мирных собраниях:

Проведение собрания решается в пользу граждан: Это означает, что при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета на проведение данного собрания такое собрание может состояться.

Мирным митингам не требуется разрешения акиматов: В отличие от действующего закона, по которому любое мирное собрание, от пикетирования до демонстрации, проводится исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание. Согласия акимата на проведение мирного собрания не требуется.

Установка специальных мест для проведения мирных собрании: установление в центральных частях районов в городах республиканского значения, столице и в административных центрах областей обязательного количества специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.

Мирные собрания можно проводить в любом месте: мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом. Как заверяли ранее депутаты, ни одного государственного органа, включая Парламент и правительство, в этом перечне нет.

Исключение некорректных основания для отказа в мирном собрании: исключение такого основания для отказа в мирном собрании, как нарушение функционирования объектов жизнедеятельности, транспорта и иной инфраструктуры, воспрепятствование свободному передвижению граждан, так как такие помехи должны учитываться и предотвращаться властями еще на стадии установления конкретного специализированного места.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз