Что делают бездомные столицы в сильные морозы

0
50
Во время резких похолодании бездомные Астаны идут в Центр резоциализации, которые начинают активную работу именно в такой период. 
В ближайшие дни центр готов принять до 300 человек. На данный момент уже обратились свыше 200 лиц без определенного места жительства, с которыми работают медики и психологи. Еще часть бездомных может прийти просто переночевать в непогоду.
Социальный патруль каждый день до 9 вечера проводит рейд по указанным маршрутам и забирают пострадавших или просто бездомных людей. Предварительно обзваниваются все опорные пункты и КСК, там их дожидаются люди, нуждающиеся в помощи и жилье. Прежде чем заселиться в центр им нужно пройти медобследование.
Отметим, что центр рассчитан на 180 мест. Бездомные люди обращаются сюда за помощью с документами или трудоустройством, и, как правило, живут здесь от 2 месяцев до одного года. Спят на теплой постели, пользуются предметами личной гигиены, с ними работает психолог. Помимо этого, здесь же есть «ночлежка» – место, где можно просто переночевать. Для них предусмотрено еще 50 мест.
«У нас есть «ночлежка», она работает с 6 вечера до 9 утра, там люди только переночуют, если есть куда идти на работу или еще куда. Там не кормят. Если поступил с обморожением, им оказывается помощь в центре, если они не могут, то мы «скорую» вызываем и отправляем в больницу в зависимости от травмы», – пояснила замдиректора по социальным вопросам Центра ресоциализации Динара Шаймерденова.
Тех, кто проживает в центре, постоянно обеспечивают трехразовым питанием. Рацион зависит от сезона.
Сотрудники сообщают, что на данный момент от непогоды еще никто не пострадал, не было случаев и с обморожением. Однако во время морозов количество постояльцев значительно увеличивается. И, если потесниться, то здесь вполне можно разметить до 300 человек.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз