“Старажи”: “Time” опубликовал имена премии “человек года”

0
98
Американский журнал “Time” назвал имена обладателей премии “человек года”. 
В 2018 году “человеком года” признали журналистов, которые оказывались в трудных ситуациях.

Первый представитель списка журналистов – колумнист Washington Post Джамаль Хашогги.
Его смерть до сих пор остается загадкой. Он был известен своим критическим отношением к саудовским властям. 2 октября он отправился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. Изначально саудовские власти отрицали факт смерти журналиста, однако 20 октября генпрокуратура страны сообщила, что он погиб в результате драки. Через несколько дней в ведомстве заявили, что убийство Хашогги было умышленным.
Мария Ресса(CNN) 
Филиппинка В 2012 году основала новостной портал Rappler, который известен критическими статьями в адрес президента Филиппин Родриго Дутерте.
Ва Лон и Кья Со(Reuters)
Они сотрудничали с агентством Рейтер в Мьянме. В сентябре суд страны приговорил их к семи годам тюрьмы за нарушение закона о государственной тайне при работе над материалами о народности рохинджа.
И еще четверо журналистов газеты Capital Gazette в штате Мэриленд погибли в июле в результате нападения вооруженного мужчины. Позднее власти заявили, что нападавший проиграл суд против газеты, которая писала про обвинения в домогательствах в его адрес.
“Time” назвал данных журналистов “Стражами”(Guardians). Они были выбраны персонами года “за рискованный поиск правды, за неидеальный, но необходимый поиск фактов, за смелые высказывания и выступления”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз