Итоги Пятого каспийского саммита

0
73
akorda.kz
Президенты пяти государств 12 августа 2018 года встретились в Актау для подписание договоров по пооду Каспийского моря.
Участниками саммита стали: Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Ирана Хасан Рухани, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент России Владимир Путин, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Главы государств обсуждали наиболее важные вопросы пятистороннего сотрудничество на территории Каспийского моря.
Конвенция о правовом статусе Каспийского моря
Главным событием встречи стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Этот договор создает новый, отвечающий  современным требованиям и нацеленный на дальнейшую интенсификацию всестороннего взаимодействия прибрежных стран правовой режим Каспийского моря.
Для наблюдении и эффектной работы договора Президентами принято решение о создании механизма пятисторонних регулярных консультаций под эгидой министерств иностранных дел на уровне заместителей министров иностранных дел/полномочных представителей прикаспийских государств и проведении первых консультаций не позднее шести месяцев со дня подписания Конвенции.
Соглашение о торгово-экономическом и транспортном сотрудничестве
Транспортное сотрудничество , должно поспособствовать дальнейшему укреплению и развитию взаимодействия прибрежных государств в промышленной, торговой, энергетической, транспортно-логистической, инновационной, туристической, информационной и других сферах, представляющих интерес. Для дальнейшего сотрудничества и развития контактов между предпринимателями и бизнес-структурами пяти стран предложено провести первый Каспийский экономический форум в 2019 году в Туркменистане.
Вопросы о развитии туризма и предотвращении инцидентов на территории Каспийского моря
В ходе соглашения о предотвращении инцидентов было рассмотрена как отношения между государствами, так и проблемы браконьерство, повышение защиты от угроз природного и техногенного характера(сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов,сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сотрудничество в области гидрометеорологии). Так же Главы государств важность развития туризма, учитывая значительный культурный и рекреационный потенциал моря и его прибрежной зоны.
Выражена признательность Республике Казахстан за высокий уровень организации Пятого каспийского саммита и оказанное гостеприимство.
Следующий каспийский саммит состоится в согласованные сроки в Туркменистане.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз