95% работников в казахстанко-китайских заводах – граждане страны – Женис Касымбек

0
99
Вице-премьер РК Женис Касымбек сообщил, что в казахстанско-китайских заводах работают 95% казахстанских работников. 
Женис Касымбек отметил, что в компании «Сарыарка-Автопром», которая выпускает китайские автомашины «Jack», 100 процентов работников составляют казахстанцы. На предприятии «Тайнчмай» по производству рапсового масла в Туркестанской области применяются китайские технологии, проект финансируется китайской стороной, но все работники – граждане Казахстана. Также на предприятиях в Бозшаколе, Актогае 100 процентов работников – казахстанцы.
По словам вице-премьера, из числа предлагаемых иностранными инвесторами проектов отбираются только те, которые обеспечивают трансферт современных технологий, высокое казахстанское содержание и создание рабочих мест для граждан Казахстана.
“С соблюдением этих принципов, за период с 2010 года реализовано 135 проектов на 16,2 миллиарда долларов США. Из них 133 проекта реализовано совместно с инвесторами из стран Европейского Союза. Китайская Народная Республика – один из множества инвесторов, она профинансировала 15 проектов совместно с казахстанским бизнесом.
На сегодняшний день у нас 55 совместных казахстанско-китайских проектов, которые запланированы к реализации в рамках Госпрограммы индустриализации. Из них 15 проектов уже реализовано в различных секторах экономики – сельскохозяйственном, металлургическом, химическом, нефтегазовом, транспортно-логистическом и других. Стоимость этих 15 проектов составила 3,4 миллиарда долларов США. Создано около 4 тысяч рабочих мест, из 95 процентов занимают граждане Казахстана”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз