Анкара снизила требования для получения турецкого гражданства

0
60

В соответствии с новыми правилами, опубликованными в «Официальном вестнике» 19 сентября, Анкара значительно упростила требования для иностранцев, желающих получить гражданство в Турции с целью привлечения новых капиталовложений.

Нижний предел инвестиций в основной капитал для приобретения турецкого гражданства для иностранцев был сокращен с 2 млн долларов до 500 тыс. долларов США, говорится в указе, подписанном президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Согласно новому постановлению турецкое гражданство теперь могут получить иностранцы, владеющие недвижимостью в Турции на сумму не менее 250 тыс. долларов, вместо ранее требуемых 1 млн долларов США.

Кроме того, турецкие власти также сократили депозит с 3 млн долларов до 500 тыс. долларов США.

Иностранные граждане, предоставляющие рабочие места не менее 50 человек, также смогут принять турецкое гражданство. Раньше эта цифра составляла 100.

Иностранные инвесторы должны владеть недвижимостью или осуществлять финансовые вложения не ниже минимального предела в течение не менее трех лет, чтобы соответствовать критериям турецкого гражданства.

Новое регулирование с особенным энтузиазмом встретили в секторе недвижимости, где иностранные граждане ежегодно тратят почти 10 млрд долларов.

«В рамках первого правила взаимодействия 2012 года, которое предусматривало право на получение турецкого гражданства иностранцам, вложившим в недвижимость в Турции 1 млн долларов, мы достигли увеличения объема наших продаж недвижимости иностранцам до 4,6 млрд долларов США на ежегодной основе. Больше всего в Турции покупают недвижимость граждане арабских стран. В связи с новыми правилами мы ожидаем дальнейшего увеличения внешнего спроса», – сказал в интервью турецкой газете Hürriyet Фейзулла Йетгин, глава Ассоциации инвестиций в недвижимость (GYODER).

По словам Йетгина, на начальном этапе продажи иностранцам, вероятно, достигнут 10 млрд долларов США.

«В среднесрочной перспективе мы можем достигнуть объёма продаж в 20 млрд долларов», – отметил он.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз