Более 150 тысяч казахстанцев получат денежную поддержку от фонда “Birgemiz”

0
44

Фонд “Birgemiz” выделит по 50 тысяч тенге более 150 тысяч жителям Казахстана. 

По словам председателя совета и первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана Байбека, изначально число нуждающихся рассчитывался примерно в 100 тысяч. Но оно выросло из-за большого количества заявок из регионов, а также просьба помощи в онлайн ресурсах. 

“В рамках инициированной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым акции Biz Birgemiz фонд перечислит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения. На первом этапе финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся граждан на 7,6 миллиарда тенге”.

На основании рекомендации Министерства труда и социальной защиты утверждены 7 категорий получателей, по которым акимами были предоставлены списки получателей:

  1. малообеспеченные семьи
  2. многодетные семьи
  3. нуждающиеся инвалиды
  4. семьи, воспитывающие ребенка инвалида
  5. пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально-уязвимых слоев населения
  6. дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев),
  7. участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла.

Председатель фонда “Birgemiz” Руслан Сакеев сообщил, что денежные средства будут перечислены нуждающимся гражданам в ближайшие дни. Также разрабатывается система чтобы при перечислении материальной помощи комиссия не взималась, а средства не удерживались в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.

“При этом надо понимать, что в каждой категории есть как нуждающиеся, так и вполне обеспеченные. Помощь будет оказана только нуждающимся. Поэтому мы списки взяли непосредственно у акимов, которые знают местную специфику. Данная помощь будет оказана жителям областных центров и крупных городов, где риски распространения коронавируса выше. С учетом этого были определены 23 города”. 

Отметим, что на счет фонда “Birgemiz” было перечислено около 13,2 млрд тенге. Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз