Более 6 тысяч километров дорог станет платным

0
77
Более 6000 километров республиканских дорог станут платными, До конца следующего года специальные пункты оплаты установят еще на 13 участках.
Планируется, что это принесет в бюджет около 30 миллиардов тенге, сообщает КТК. «Ожидается экономический эффект: ежегодные сборы с трех участков дорог – четыре миллиарда тенге, сборы с 16 участков – 30 миллиардов тенге в год.
Также до конца года планируется запуск еще 11 специальных автоматизированных измерительных средств. К 2021 году их общее количество планируется довести до 46», – говорит министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.
Общая протяженность платных дорог, таким образом, составит в республике больше шести тысяч километров. Раскошелиться придется водителям, которые ездят в том числе по трассам Астана – Павлодар, Актау – Бейнеу и Кызылорда – Шымкент.
Ну а пока в Казахстане плату взимают за проезд только по трем участкам. Это Алматы – Хоргос, Астана – Темиртау и Алматы – Капчагай. Ожидается, что там стоимость не изменится. То есть один тенге за один километр пути.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз