Международная акция по очистке русла реки Талас

0
141
В Жамбылской области подготовили широкомасштабную международную экологическую акцию по очистке русла реки Талас. 
По словам руководителя управления внутренней политики акимата Жамбылской области Дауыла Бейсенкулова, отношения между Казахстаном и Кыргызстаном не ограничивается только политическими вопросами.
“Наши судьбы переплетены исторически, географически, политически и экономически. Жамбылская область граничит с Кыргызстаном. Сегодня интеграция двух братских народов и бережное отношение к окружающей среде становится актуальным, так как будущее наших поколений зависит от того, какое наследство мы оставим после себя. Реки Талас, Чу, Аса, протекающие по территории Жамбылской области, имеют истоки в вершинах гор Киргизского Алатау. Эти реки дают жизнь всей Таласской долине, и их экологическое состояние важно для обеих стран. Тем более что на этих водных артериях сосредоточились аграрный и энергетический секторы экономики обеих республик”.
Также, Дауыл Бейсенкулов пояснил где и когда пройдет международная акция и основную цель данного мероприятия.
“Международная экологическая акция пройдет 29 мая близ Тараза, на территории реки Талас, возле мавзолея Тектурмас, где планируют провести мероприятия по очистке русла реки Талас с приглашением общественности и молодежных трудовых отрядов двух братских стран. Целью этой акции является не только проведение экологического мероприятия, но и поддержание патриотического духа, воспитание экологического самосознания и дружественных взаимоотношений братских народов Казахстана и Кыргызстана. Тем самым мы хотим призвать граждан к бережному отношению к окружающей среде. Для братских народов не существует границ”.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз