На сколько хватит запасов Казахстана во время карантинного режима?

0
53

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров сообщил, что на данный момент в республике имеется 1,2 млн тонн социально-значимых товаров. 

По словам министра, запас товаров Казахстана хватит на 5-6 месяцев.

“Этого количества товаров по нашим расчетам достаточно для обеспечения населения в течение 5-6 месяцев. Это – запасы, также производство идет по всем видам, сырья для переработки достаточно, перерабатывающие предприятия при необходимости увеличат производственную мощность. Мы свою потребность закрываем на более 80%, по некоторым видам мы уровень превышаем свыше 100%”.

По поручения Касым-Жомарта Токаева был создан оперативный штаб по мониторингу обеспеченности казахстанцев основными продуктами питания.

“По поручению Главы государства Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами на сегодня создан оперативный штаб. Основная цель штаба – мониторинг обеспеченности населения основными продуктами питания. Еженедельно проводится мониторинг. С акиматами мы на постоянной связи. В основном мониторинг проводится на наличие продуктов в региональных стабилизационных фондах, на складах производителей, торговых точках”.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз