Отменить “американское гражданство по рождению” решил президент США

0
68
Президент США Дональд Трамп решил отменить право получения американского гражданства по рождению для детей нелегалов и неграждан. Он сообщил эту новость в телепрограмме Axios на HBO.

«Мы единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и ребенок, по сути, становится гражданином США на 85 лет со всеми преимуществами. Это нелепо. Это нелепо, и это должно закончиться», – заявил Трамп.

Президент США заявил, что для отмены право получения американского гражданства по рождению ему не нужно изменят Конституцию. Будет достаточно президентского указа.

«Мне всегда говорили, что для этого нужна конституционная поправка. Угадайте, что? Она не нужна», – заявил Трамп.

По мнению некоторых юристов, данное права принималась в отношении бывших рабов. Сегодня оно используется не правильно из-за не корректного толкования.

«Концепция, согласно которой рождение на географической территории США автоматически дает право на гражданство – абсурд с точки зрения истории, конституции, филосифии и практики», – написал в колонке для Washington Post бывший чиновник администрации Трампа Майкл Энтон.

Би-би-си сообщает, что такое же права используется в 30 странах мира. Но многие из них маленькие государства. Аналогичные положения действуют также в Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине и в ряде других стран Центральной и Южной Америки.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз