В Астане построена игровая площадка для детей с ограниченными возможностями

0
164
astana.gov.kz
29 сентября состоялась открытие игровой площадки для детей с ограниченными возможностями – “Kunshyaq”.
Площадка расположена перед зданием спорткомплекса “Казахстан”. Специально для проекта была выделена территория площадью 1382 кв.м. Оно включает в себя 42 единицы различного оборудования: игровые комплексы с возможностью заезда кресел-колясок, безопасные качели, адаптированные песочницы-столики, специальные тактильные панели, сообщает пресс-служба акимата Астаны.
Исследования казахстанских ученых выявило, что дети с ограниченными возможностями уступают сверстникам не по медицинским показаниям, а по социальным – из-за недостатка активных занятий, общения и двигательных игр. Таким образом, создание инклюзивной игровой площадки – это очередной шаг навстречу детям с особыми потребностями, отмечает муниципалитет.
astana.gov.kz
Жители города уже успели “протестировать” новую игровую площадку и остались довольный.
«На обычных площадках дети на колясках не могут использовать качели и горки. Хотят, но не могут. А на эти качели можно сесть с коляской, самостоятельно кататься. Прекрасно всё сделано. Пусть для всех детей подобные проекты открываются, чтобы дети всегда радовались. Улыбка ребёнка – самое главное», – делится своим мнением бабушка особенного ребенка Дария Рахимова.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз