В Стамбуле открылся крупнейший аэропорт в мире

0
57
На церемонии открытия самого крупнейшего аэропорта в мире президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, дал название и представил всем – Аэропорт Стамбула. 
Данный аэропорт уже третий в Стамбуле. Но именно он в будущем будет основным проектом для реализации воздушных транспортировок пассажиров. На сегодняшний день, “Аэропорт Стамбула” прошел только первый этап, а полное время завершения всех этапов планируется к 2028 году.
Президент Турции считает, что Стамбул является не только самым большим городом, но и самым дорогим брендом страны.
«Аэропорт Стамбула –  предмет гордости всей Турции и пример для всего мира», ­- сказал турецкий лидер.
Также Реджеп Тайип Эрдоган поделился общим числом пассажиров, которых сможет обслужить аэропорт, и суммой инвестиции.
«После открытия первого этапа аэропорт Стамбула сможет обслуживать до 90 миллионов пассажиров в год. С реализацией всех этапов проекта этот показатель повыситься до 150 миллионов, а при необходимости будет доведен до 200 миллионов пассажиров.
Объем инвестиций, направленных на строительство аэропорта Стамбула достиг 10,247 миллиарда евро. Доходы государства от деятельности нового аэропорта достигнут 32,4 миллиардов евро», – сказал Эрдоган.
По мнению Главы государства, постройка данного аэропорта должно принести пользу не только Турции, но и всему миру. Также, Турция полна решимости войти в ТОП-10 самых развитых стран мира, зарекомендовать себя в качестве символа мира, безопасности, стабильности и процветания, подчеркнул президент.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз