Казахстанские школьники завоевали одну золотую и три бронзовые медали на международной олимпиаде по физике

0
316
Фото: bilimdinews.kz

Казахстанские школьники завоевали одну золотую и три бронзовые медали на Азиатской олимпиаде по физике, сообщает пресс-служба МОН РК.
Азиатская физическая олимпиада – ежегодное соревнование для школьников по физике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Впервые соревнование состоялось в Индонезии в 2000 году. В этом году в условиях пандемии Олимпиада прошла в дистанционном формате.
Участвовали представители из более чем 23 стран мира, таких как Бангладеш, Камбоджа, Китай, Индия, Индонезия, Израиль, Малайзия, Монголия, Пакистан, Румыния, Россия, Сингапур, Шри-Ланка, Казахстан, Саудовская Аравия, Турция, Тайланд, Тайвань, Вьетнам и так далее.
Сборная команда Казахстана была представлена 8 участниками, победителями и призерами Республиканской предметной олимпиады по физике. Кроме того, по итогам олимпиады еще два школьника получили почетные грамоты.
“Я был наставником учеников на данной олимпиаде. Участники олимпиады сдают свои работы на казахском и русском языках, мы защищаем их на английском. Нашей обязанностью является отбор лучших учеников Казахстана по физике и организация их участия в международных олимпиадах. В этом году мы справились с этой задачей”,- Максутов Самат Phd, ассистент-профессор Университета имени Сулеймана Демиреля.
Отметим, Максутов является тренером и ежегодно готовит состав Казахстана по физике для международных олимпиад. Он считает, что выиграть золото на азиатских олимпиадах куда сложнее международных.
По итогам Олимпиады казахстанская команда завоевала одну золотую, три бронзовые медали и две почетные грамоты:
Рахимжанов Динмухаммед, учащийся 10 класса школы-лицей №8 для одаренных детей г. Павлодар – золотая медаль;
Калдыбаев Рауан, учащийся 11 класса НАО «Республиканская физико-математическая школа» г. Нур-Султан – бронзовая медаль;
Драганчук Антон, учащийся 11 класса школы-лицей №8 для одаренных детей г. Павлодар – бронзовая медаль;
Шатохин Даниил, учащийся 11 класса НАО «Республиканская физико-математическая школа» г. Нур-Султан – бронзовая медаль;
Лим Владимир, учащийся 11 класса школы-лицей №8 для одаренных детей г. Павлодар – почетная грамота;
Сайлаубай Жалғас, учащийся 11 класса Специализированного лицей-интерната “БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ” для одаренных мальчиков, г. Тараз – почетная грамота.

Отметим, участников Азиатской олимпиады на своей странице Facebook поздравил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. Он пожелал им дальнейших успехов и покорения новых высот.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз